Toggle navigation

Инструкция по монтажу 3д панелей из гипса

Разработана специалистами ООО «ПК «Гибкий камень»)

ВНИМАНИЕ: Перед началом монтажа гипсовых 3d панелей обязательно ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к заказу! По всем возникшим вопросам обращайтесь по указанным выше контактам.

При получении заказа необходимо вскрыть все упаковки и внимательно осмотреть каждую панель на предмет их целостности. Далее панели рекомендуется аккуратно расставить в вертикальном положении и оставить в помещении где планируются монтажные работы не менее чем на 24 часа. Данная рекомендация связанна с микроклиматическими особенностями гипсовых изделии (в помещениях с повышенной влажностью панели должны влагу набрать, а в сухих наоборот).

Для монтажа 3d панелей из гипса необходимо произвести определенную подготовку и выравнивание стены в плоскостях. Подготовка стены не требует финишного шпатлевания, рекомендуется даже оставить черновой штукатурный слой с шагренью (для лучшего сцепления гипсового клея со стеной).  Произведите разметку и определитесь, с какой стороны начинать монтаж. Для определения нижнего уровня, от которого необходимо отталкиваться, рекомендуется использовать деревянный брусок, который прикручивается к стене и служит стартовой планкой, далее 3d панели можно устанавливать прямо на него. Лучше не устанавливать 3d панели сразу от пола, это не практично при влажной уборке, а так же во избежание повреждений и сколов рисунка.

Мы рекомендуем воспользоваться оптимальным способом это – подобрать стартовый брусок под размер высоты напольного плинтуса, а толщину бруска под толщину 3d панели с учетом слоя клея, тогда после окончания монтажа можно будет установить плинтус, он закроет собой брусок и его не будет видно, а 3d панели получатся над плинтусом!  В итоге - аккуратное примыкание!

Для монтажа декоративных 3d панелей из гипса на стену в интерьере, необходимо приобрести материалы и инструменты такие как:

- Грунтовка глубокого проникновения от ПК Гибкий камень. Данная грунтовка в первую очередь наносится на стену с помощью кисти или валика и создаёт шероховатость на стене, что в свою очередь улучшит адгезию и позволит стеновой 3d панели более надежно приклеиться. Расход грунтовки указан на таре.

Инструмент: Широкая кисть или небольшой валик.

- Гипсовый клей, мы рекомендуем высокопрочный «FORMAN 41»» или «КНАУФ-Перлфикс». Клей наносится на загрунтованную стену с помощью стальной кельмы и прореживается гребёнкой. Расход клея в среднем – 5 кг на 1 кв.м.

Инструмент: Стальная кельма с гребенкой (размер зубцов 10Х10мм) и небольшой шпатель.

- Финишная шпатлёвка (в случае использования КНАУФ-Перлфикс), рекомендуем приобретать готовую, в банке, например «Sheetrock» она понадобиться для заделки стыков между 3d панелями, для образования бесшовного вида у панно.

Если используется клей «FORMAN 41», то финишное шпатлевание осуществляется им же т.к. особенностью этого вида клея является его белоснежный цвет и свойства.

Инструмент: Пластиковые, или металлические гибкие шпателя (япончики), побольше размером и поменьше. Наждачная бумага, желательно приобрести двух фракций зернистости: мелкая 20-28 мкм для финишной обработки, и немного покрупней 100-125 мкм для первичной шлифовки.

- Грунтовка глубокого проникновения от ПК «Гибкий камень», которую необходимо нанести только после того как все стыки 3d панелей зашпатлёваны и зашлифованы так как после нанесения грунта дальнейшая корректировка наждачной  бумагой будет очень сложным процессом.

Инструмент:  Широкая кисть.

- Краска (на акриловой или силиконовой основе). Она стойкая к истиранию и мытью. Окрашивать 3d панели лучше всего с помощью краскопульта, но при его отсутствии можно воспользоваться кистью или небольшим велюровым валиком.  Расход смотреть на таре и прибавлять 10%-15%, так как 3d панели рельефные и требуется немного большего количества краски. Окрашивание происходит в 3 слоя (допускается и больше).

Инструмент: Компрессорный или электрический краскопульт, или велюровый валик, или кисть с натуральным ворсом.

С наилучшими пожеланиями,

ООО «ПК «Гибкий камень», 2015-2020

Закажите прямо сейчас

Заполните форму, и мы свяжемся с вами в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку «Готово», вы даете согласие на обработку своих персональных данных